Все мы родились в большом или маленьком городе, в больнице или дома, но всегда нашим матерям помогал рожать человек, имеющий опыт в области деторождение. Часто это была акушерка. Она давала советы, первой держала нас на руках и смотрела в наши глаза. Акушерки издавна занимались такой деятельностью. Так было и в Бронксе когда-то и есть сейчас. Подробнее о работе акушерок в одном из самых больших боров Нью-Йорка расскажет издание i-bronx.com.
История заселения города и акушерство
Как отмечает издание nytimes, Нью-Йорк впервые был упомянут в письменных документах в 1624 г. Именно с этого времени ведется его исчисление. Значительный прирост населения произошел во второй половине XVII и в середине и второй половине XIX в. Если в XVII веке. эмигрировали в новую колонию преимущественно англичане, то в XIX в. миллионы ирландцев, а также немцы, евреи, итальянцы. Ехали за лучшей жизнью все, но в первые годы иммиграции врачам, акушерам, проповедникам и хирургам предоставлялся приоритетный проезд на кораблях. В них была значительная потребность, даже учитывая наличие некоторых специализированных учебных заведений на территории США. Считалось привычным, что каждая группа иммигрантов имела свою акушерку, чтобы предоставить услуги в области деторождение в Новом Свете.

Особенности деятельности черных акушерок
Во время колониальной эпохи нормальной практикой было, когда в родах женщине помогали родственники, друзья. Это называлось «социальные роды». Белые богатые женщины часто нанимали акушерок. На Юге США черные женщины принимали роды не только у рабынь, а часто и у хозяйок плантаций. Такие женщины часто были старше и пользовались общим уважением в обществе. Кроме акушерства они могли исполнять обязанности целителей. Часто акушерки-целительницы выполняли активную роль в аболиционистской деятельности, что свидетельствует о том, что чернокожая акушерка уже давно была средством социальной справедливости.
Началось в XIX в. Появилась специальность акушерства. Ее сразу захватили и закрепили за собой белые мужчины и они начали вытеснять женщин-акушерок из практики. Мужчины говорили, что роды потенциально опасны и нуждаются в технологическом вмешательстве. Их риторика была проникнута сексизмом, расизмом, классовостью. Они считали, что интеллект женщин был ниже. Женщин-акушерок изображали грязными, невежественными и символом «старых обычаев» своих стран. Так продолжалось почти до 60-х годов ХХ ст. Рассмотрим этот путь.

Проблема развития акушерской помощи в начале ХХ ст.
Поскольку город быстро рос, здесь начали вводить правила санитарии, гигиены, поставки пищи и воды и т.п., а также различные требования регистрации для поставщиков медицинских услуг. Также существовал городской Санитарный кодекс, предлагавший акушеркам зарегистрироваться для официального исполнения своих обязанностей. В 1911 г. в больнице Бельвью была основана первая школа акушерства, где учащиеся могли набраться опыта у врачей больницы.
В 1932 г. Ассоциация центров материнства (MCA) представила в Нью-Йорке концепцию предоставления акушерского образования. Важную роль в обучении акушерству сыграла клиника Лобенстайн на Манхэттене. Первоначально члены MCA работали во время домашних родов, с 1958 г. их начали допускать к практике и в больнице. С 1963 г. акушеркам было предложено оплачиваемые вакансии в больницах Камберленд и Гарлем. Был изменен Санитарный кодекс Нью-Йорка, что позволило выпускникам MCA практиковать акушерство в Нью-Йорке.
В 1992 г. законодательный орган штата принял Закон об акушерской практике. Был создан совет акушерок, разработавший правила для акушерок. А дальше Департамент образования штата Нью-Йорк начал выдавать лицензии на практику лицензированной акушерки. Через некоторое время их получили более 1500 человек.

Развитие акушерства в Бронксе
Первые шаги по развитию акушерской практики в Бронксе были сделаны в 70-х годах благодаря медицинскому центру Монтефиоре. Город платил ему 45 млн долларов в год за наблюдение за медицинской помощью в центральном Бронксе. Сюда входит контроль работы акушерского отделения. Тем не менее, все же акушерки несут ответственность за любую женщину и ребенка. Ежегодно в больницах Бронкса рожают более 3000 младенцев. Благодаря тому, что именно акушеры решают, нужна помощь врача или нет, в Бронксе самый низкий в городе процент кесаревых сечений – 12,9%. В среднем по городу – 23,1%, по стране – 22,3%. Но у детей, рожденных в Бронксе, есть другие риски. В частности, частота аспирации мекония (это когда частицы кала попадают в дыхательную систему ребенка) составляет здесь 13,5 на 1000 в больнице по сравнению с 7,57 во всем городе. Также был проведен ряд тестов, обнаруживших, что в Бронксе вероятность осложнений во время родов в 2,9 раза выше, чем в других государственных больницах.
Также здесь есть и другие трагические случаи. В 1993 г. суд присяжных присудил Венис Вашингтон 72,6 миллиона за травму мозга ее ребенка во время родов в 1983 г., которые проходили под наблюдением акушерок. Это было одно из самых дорогих дел о медицинской халатности в новейшей истории города и в частности, Бронкса. Следующий суд уменьшил эту сумму до 6,5 млн долларов, но все же дело получило огласку.

Случай с миссис Лав Ньок из Бронкса
Требования к работе акушерок должны быть высокими и должны быть настоящими профессионалами. В противном случае могут происходить события, произошедшие с миссис Лав Ньок, которая ездила к своей акушерке в северный Бронкс в больницу Хостос Коммюннити Колледж. Дело в том, что женщина подозревала, что с ее ребенком что-то не так, но акушерка успокаивала ее. Это было 7 месяц беременности. Через 2 месяца ребенок родился мертвым. Его сердце остановилось за день до родов, 17 января 1993 года. Это был первый раз, когда акушерка ее осмотрела. Причина этой трагедии – неопытность акушерки и бедность миссис Лав Ньок, вынужденная получать медицинскую помощь в государственной больнице. После смерти началось расследование, которое обнаружило, что у миссис Лав Ньок был высокий сахар в крови, диабет, и эта болезнь повлекла за собой смерть ее ребенка. Если бы она или больница провели тест за 6,85 доллара и обратили внимание на то, что сахар слишком высок, то поняли бы, что есть проблема.
Через некоторое время у миссис Лав Ньок родился здоровый ребенок. У нее снова был высокий уровень сахара, но врачи его контролировали, и все прошло спокойно.
Государственные и частные больницы
В частных больницах все работает по-другому. Много тестов врач, который готов осмотреть и затем принимает роды. А в северо-центральном Бронксе все беременности ведут акушерки, медсестры, которые проходят дополнительный год обучения и сдают национальный экзамен. Тесты делают на усмотрение больницы, а роды принимает не лечащий врач, а дежурящий в тот день.
В законодательстве отмечено, что акушерки не должны работать с пациентами из группы высокого риска. Но Шарлотта Элсберри, бывшая главная акушерка североцентрального Бронкса, считает, что закон можно трактовать по-разному. А акушерки делают свою работу только тогда, когда беременности нормальные. Если есть осложнения, то включается врач. И именно он несёт ответственность за результат. Но акушерки решают, передать ли врачу право в определенном случае или нет.
Итак, история и современность акушерской практики в Бронксе вызывает множество вопросов. А вам приходилось встречаться с некачественной работой акушерок? Расскажите об этом в комментариях.